На сайте проводятся технические работы. Комментарии к фильмам/сериалам/передачам/новостям временно не работают. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Телевизионный портал ВсёТВ
 
  Регистрация    Забыли пароль?
Я ищу передачу:
Телепрограмма
 Пятница, 19 апреля
891011121314 
пнвтсрчтптсбвс 
15161718192021 

на весь день
 Время:  21:20
   



Каналы: украинский базовый
   
   составить свой набор
 

новости телевидения


RTVI выпустил фильм о влиянии пандемии на экологию

28.05.2020

RTVI выпустил фильм о влиянии пандемии на экологию

Международный телеканал RTVI выпустил фильм "В изоляции. Экология", в котором ведущие эксперты обсуждают влияние короновируса на уровень загрязнения планеты, глобальное потепление, "зеленые" бизнес-инициативы и прогнозы на лето 2020, которое, скорее всего, выдастся аномально жарким. Зрителям из России фильм доступен на YouTube-канале RTVI.

Остановка производств, вызванная пандемией, привела к резкому улучшению экологической ситуации. В Китае выбросы CO2 за 2 месяца сократились на 300 млн. тонн. Жители Индии впервые за 30 лет смогли увидеть Гималаи, обычно скрытые заводским дымом. А в Нью-Йорке воздух стал чище на 50%.

Однако, эксперты сходятся в том, что передышка для атмосферы Земли из-за коронавируса будет лишь временной. Например, во время экономического кризиса 2009 года мировой ВВП снизился на 2,2%, выбросы парниковых газов упали на 1,3%. Однако, они мгновенно восстановились уже спустя год, в 2010.

Окажет ли пандемия действительно важное влияние на экологию? Каким образом экономика взаимосвязана с экологией? Как новые бизнес-проекты могут остановить губительное влияние человека на природу? Об этом и многом другом рассказали герои фильма Никиты Рудакова.

Василий Яблоков, руководитель климатического отделения "Гринпис" Россия, об экологических инициативах в России:

- Есть тревожные звоночки. Сейчас раздаются призывы ослабить экологическое законодательство, потому что экология воспринимается как что-то, ограничивающее экономический рост. Но, не замечая экологических проблем и отодвигая их на второй план, мы рискуем оказаться в новом кризисе с более серьезными последствиями.

Анатолий Карпов, политик, о проблеме утилизации мусорных отходов и мусоросжигательных заводах:

- Конечно, эту проблему нужно решать. Но она имеет экологическую часть, экономическую и организационную. Мы хромаем по всем направлениям. Нужно экономически заинтересовать народ. Например, если вы сортируете, то платите 50 рублей, а если вы не сортируете - 70 рублей. При чем, выдумывать не надо, улучшать не надо. Все отлажено в Германии, в Голландии, в Австрии.

Роман Вильфанд, доктор технических наук, заслуженный метеоролог РФ, научный руководитель Гидрометцентра России, об аномально жарком лете:

- Нынешний год будет либо самым теплым за весь период инструментальных наблюдений, либо с вероятностью 99,9% войдет в пятерку самых теплых лет. Речь идет о средней температуре по всему земному шару. Главная причина – накопленная концентрация, так называемых, парниковых газов. Дело в том, что парниковые газы инертны. Они не входят в химические соединения и очень быстро перемешиваются, распространяются по всему миру. Поэтому даже через 30 лет, если бы сейчас все выбросы прекратились, останется половина этих газов.

Евгений Жаров, адвокат по экологическим проверкам, кандидат экономических наук, о вероятности стремительного перепроизводства после снятия карантина:

- Китайцы понимают, что нужно иметь некоторый запас продукции на случай повторения аналогичной пандемии. Некоторые ученые прогнозируют вторую, третью волну… Не знаю, как относиться к этой информации. Но, безусловно, для кого-то это знак, что нужно запасать, а значит, нужно производить больше.

- Сейчас происходит обратный процесс перепроизводства. В период стресса организм начинает наращивать запасы. Я думаю, что мы будем иметь дело с эффектом накопления запасов на случай, когда все люди сядут на удаленку.

Игорь Журавлев, эко-бизнесмен (США), о своем проекте, который задает глобальный тренд на повторное использование вещей:

- Главная задача на будущее, чтобы через 10 лет циркулирующая экономика стала частью Amazon. Важно иметь возможность обменять любой товар: бейсболка, кепка, старые игрушки и так далее. Получил баллы и обменял. Эта модель работает со всеми товарами. Мы уже начинаем тестировать эту систему. Обычно люди сдают обувь или солнечные очки. Позднее начнем заниматься вообще всеми товарами.

--
RTVI
– это общественно-политическое и развлекательное мультиплатформенное СМИ. Кроме редакционных центров в Москве, Нью-Йорке и Тель-Авиве есть корреспондентские пункты в Берлине, Тбилиси, Калифорнии и сеть журналистов по всему миру. В дополнение к традиционному телевидению RTVI это — сайт, социальные сети и мессенджер — то, без чего нельзя представить современное медиа. Ежемесячный охват — более 226 млн. человек в 52 странах по всему миру.


Комментариев: 0      Версия для печати  версия для печати


Другие новости раздела:

Велосипед для занятий спортомВелосипед для занятий спортом // 18.10

Как выбрать надежный криптообменник в Тбилиси: Советы и рекомендации для криптоинвесторов // 10.10
"Великие побеги" на History: телеканал запускает новое документальное шоу с Морганом Фрименом // 22.02
На канале Cartoon Network стартует новый детский сериал "Эллиот с планеты Земля" // 24.05
Телеканал Viasat Sport покажет старейшую гонку мира "500 миль Индианаполиса" в прямом эфире // 22.05




комментарии к новости     всего комментариев: 0
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
Ваше мнение о новости :
Ваш ник: В ваш ник будут добавлены слова "гость сайта"
Текст Вашего сообщения должен содержать не менее 20 букв. Разрешено использовать не более 50% латинских букв.
Запрещено добавление рекламных сообщений, сообщений, которые не имеют информационной нагрузки и не касаются темы.
Все правила
Я соглашаюсь с правилами добавления сообщений.

 
Последние новости:

Репортаж Суспільного — серед номінантів European Press Prize 2024 // Украина

Російська схема спортивних маніпуляцій у шостому епізоді "Велика російська брехня" // Украина

"МастерШеф"-13: Аматори відпрацьовували прогалини в кулінарних навичках // Украина

"Мега" кличе до пригод та розкриває "Таємниці Тихоокеанського Півдня" // Украина

Пригоди легендарного кролика Сімона на "Бробаксі" // Украина

все новости









главная страница | телепрограмма: вся, фильмы, сериалы, спорт, для детей, инфо | телеканалы, новости тв, киноэнциклопедия, энциклопедия сериалов
© 2001-2024 Телевизионный портал ВсёТВ

Сервис EPG для ТВ-провайдеров  |  Телекомпаниям  |  Реклама на сайте

Обратная связь  |  Вакансии
Администрация сайта не несет ответственности за изменения в программе телеканалов и за содержание рекламных баннеров и объявлений. Частичное или полное использование информации, размещенной на сайте www.vsetv.com, для коммерческих целей или для общественного пользования в каком бы то ни было виде без письменного разрешения администрации запрещено.